Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

Не верь, не трать, не занимай

29 сентября 2019г.

 Не верь, не трать, не занимай

Главные советы о деньгах, полученные успешными финансовыми консультантами

The Wall Street Journal (WSJ) провела опрос среди инвестиционных советников и экспертов по финансовой грамотности на тему: Какой финансовый совет оказал наибольшее влияние на вашу жизнь? Ответы профессионалов оказались очень разными. Далеко не все они были связаны с вложениями средств, но так или иначе изменили жизнь и финансовое положение будущих специалистов по обращению с деньгами.

Не верь тем, кто просит деньги вперед

Финансовый аналитик и инвестиционный советник Рик Ферри рассказал WSJ, как, учась в колледже, искал подработку на лето. Маркетинговая компания приглашала молодых людей поучаствовать в съемке для каталога. Ферри согласились взять на работу, но попросили с него $1000 наличными за пробную фотосъемку, поскольку у него не было портфолио.

«Я посоветовался с отцом и до сих пор помню его мудрые слова», – вспоминает Ферри. Отец сказал: «Ты им не нужен, им нужны твои деньги. Люди, которые действительно хотят тебе помочь, не просят деньги вперед». И действительно, лица, предлагавшие сняться для каталога, оказались аферистами, пояснил Ферри.

Затем он начал работать в брокерской компании: «Нас учили связываться с клиентами, впаривать им продукты, куда были зашиты высокие комиссии, и продавать запах мяса, а не бифштекс. Сомнительный прием, при котором мы сразу получали комиссионные, и удачи тебе, клиент! Я вспомнил слова отца: тот, кто действительно хочет тебе помочь, не просит деньги вперед». Ферри ушел из брокерского бизнеса и стал финансовым советником: «Я предлагаю беспристрастное мнение и получаю почасовую оплату за консультирование».

Он советует людям избегать инвестиционных продуктов с высокими комиссиями, и сегодня предлагающихся брокерами, и помнить слова известного инвестора Джона Богла, основателя одной из крупнейших управляющих компаний мира Vanguard Group и пионера индексных фондов: «В инвестициях ты получаешь то, за что не платишь».

Живи на половину дохода

Лазетта Рейни Брэкстон, основатель и гендиректор Financial Fountains, рассказала, как ее жених предложил следующую формулу совместной финансовой жизни: тратить доход одного супруга, а заработок другого откладывать. Они решили в течение четырех лет после свадьбы погасить все долги, за исключением ипотеки, и «следовали этому плану с религиозным рвением». Избавление от долгов и скромные траты обеспечили комфортную жизнь на одну зарплату. Со временем сбережения, заметно выросшие за счет перечисления второй зарплаты на инвестиции, обеспечили им свободу при трудоустройстве. Они могли уйти из компании, принципы которой противоречили их ценностям, и рассматривать карьерные возможности, не боясь снижения уровня жизни.

«Наша общая финансовая цель стала руководящим принципом и основой для будущей финансовой стабильности и гибкости. И мы ценим то, что можем рассказать нашей дочери-подростку об уроках и плюсах финансовой свободы», – говорит Брэкстон.

Покупай лучшее, но на свои

«Покупай мало, но лучшее, что можешь себе позволить» – так говорил 35 лет назад дедушка Маниши Такор, которая сейчас в должности вице-президента занимается вопросами финансового благосостояния в управляющей компании Brighton Jones.

Его совет она считает очень своевременным. «Несколько вещей, которые ты вдумчиво выбираешь и за которыми затем ухаживаешь должным образом, дают чувство глубокого удовлетворения. Каждый раз, когда ты их видишь или используешь, ты думаешь: «Да, я сделала хороший выбор, и мне от этого очень хорошо», – рассуждает Такор, добавляя: то же относится и к выбору впечатлений.

 Важна и вторая часть дедушкиного совета, указывает она, – «что можешь себе позволить»: если не можешь оплатить что-то собственными средствами, значит, этого ты себе позволить не можешь. Это вопрос финансовой свободы. Кредиты становятся все доступнее, и люди стремятся покупать то, что хотят, когда хотят. Однако финансирование с помощью займов образа жизни, который вы в реальности не можете себе позволить, обходится дорого, предупреждает Такор. Поэтому следование принципу «покупай мало, но лучшее, что можешь себе позволить», создает чувство удовлетворения сегодня и прочную финансовую основу завтра. 

 Пусть работа сама найдет тебя

Автор книг по финансовой грамотности Бет Коблинер рассказала, как паниковала летом перед выпускным годом в колледже в середине 1980-х гг.: как же найти идеальную работу? Мать сказала ей: «Пусть работа сама найдет тебя». Мать была активным человеком и, конечно, не имела в виду, что нужно лежать на кровати и ждать, когда случится чудо, поясняет Коблинер: «Она хотела, чтобы я перестала дергаться и просто мыслила открыто. Если методично исследовать все возможности, отличная работа появится, и скорее всего в той области, о которой даже и не задумываешься».

Кроме того, мать считала: гуманитарии (специальностью Коблинер был английский язык) могут делать почти всё, «и я до сих пор с ней согласна». Девушка написала множество писем выпускникам колледжа, работавшим в разных областях. В итоге с ней связался издатель Джоэл Дэвис, начавший выпускать журнал для экономиста, писателя и журналиста Сильвии Портер. Она считается первым в США колумнистом по теме личных финансов, у выходившего в 1980-е гг. журнала Sylvia Porter’s Personal Finance было 400 000 подписчиков. «В итоге я сделала карьеру в журналистике и персональных финансах; я никогда не могла предположить, что пойду этим путем», – говорит Коблинер.

Инвестируй 2% дохода в себя

Говоря об инвестициях, мы обычно мыслим такими категориями, как акции, облигации, недвижимость, но забываем о самом ценном активе – нашей способности зарабатывать и наращивать доход, говорит Тед Дженкин, основатель и согендиректор oXYGen Financial. «Почти 20 лет назад я встретил успешного владельца бизнеса, который дал мне простой совет: вкладывай 2% всего, что заработал за год, в развитие своих способностей, увеличивающих доходы», – рассказал он.

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант