Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

Государство ударит по вкладам

22 июня 2020г.

Вкладчиками российских банков придется пожертвовать во время коронавирусного кризиса, который сулит России самую глубокую рецессию с 1990х.

Банки один за другим готовятся снижать доходность депозитов и накопительных счетов физических лиц вслед за решением ЦБ, опуствшего ключевую ставку до исторического минимума в 4,5% годовых. Если год назад положить деньги в крупный банк можно было под 7-8%, то к середине июня средняя максимальная ставка в топ-10 банков упала до 5,01%, Индекс банковских ставок Frank RG, по данным 50 организаций, за месяц снизился до 4,59% годовых.

Что же отдельные банки? В ближайшие дни «Абсолют банк» намерен опустить ставки по вкладам в рублях на 0,5 п. п.сообщает управляющий директор А.Павлов. «Открытие» и «Зенит» также пересматривают ставки вкладов, рассказали их представители. Райффайзенбанк, «Хоум кредит», Росбанк, «Русский стандарт» планируют следить за конъюнктурой рынка, чтобы предпринять соответствующие шаги.

В пятницу ЦБ снизил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт, чего не делал с 2015 года, и вряд ли остановится на этом. Nordea прогнозирует снижение ставки до 4,25% к концу года, Сбербанк CIB - до 4%, Альфа-банк - до 3,75%, Bank of America - до 3,5%. «Из-за радикального снижения ключевой ставки банкам также придется опускать ставки по вкладам, чтобы сохранить процентную маржу», - предупреждает руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин. По прогнозу НРА, к 2021г. средняя ставка по вкладам топ-10 банков по объему привлеченных средств населения будет двигаться к отметке 3% годовых. Это ниже, чем уровень инфляции по прогнозу ЦБ на конец года (3,8-4,8%).

С большой вероятностью уже в конце года реальная доходность вкладов станет отрицательной, предупреждает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев. То есть рост цен будет «съедать» весь процентный доход. Низкие ставки нужны федеральному бюджету, который в мае потерял 70% нефтегазовых доходов.

По мере того, как депозиты падают в доходности, россияне ищут способы заработать на фондовом рынке: за май число уникальных брокерских счетов достигло 5,1 миллиона, а концу года может выйти к 7 млн, прогнозирует Промсвязьбанк.

Но «рынок акций очень нестабилен, что не особо приемлемо для консервативных сбережений, особенно пенсионеров и других слабо защищенных граждан», отмечает Разуваев. Это ставит под вопрос тему долгосрочных сбережений в финансовых инструментах, в частности пенсионных. Например, 30 лет назад американский работник должен был откладывать примерно 15% своих доходов, чтобы через 30 лет получить 70% своей зарплаты в виде пенсии в реальном выражении и получать ее 15 лет. Сейчас нужно откладывать втрое больше - около 40-45% от з/п, часть из которых "съедается" отрицательными реальными ставками».

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант