Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

Как американцы становятся миллионерами

13 февраля 2021г.

 

Как американцы становятся миллионерами: Движение FIRE

Ч.1 Способ достижения финансовой независимости

 Принципы FIRE

Приверженцы движения FIRE (Financial Independence, Retire Early — финансовая независимость и ранняя пенсия) считают, что каждый человек может накопить достаточно денег, чтобы бросить работу и стать финансово свободным уже в середине жизни.

Может возникнуть представление, что это не работает в российских реалиях, или же ведет к очень ограниченной и несчастливой жизни по мере достижения финансовой независимости. Эти аргументы высказывают и американцы, в том числе неплохо зарабатывающие, которые знакомы с FIRE лишь понаслышке.

Поэтому мне кажется полезным рассказать о принципах и способах достижения финансовой независимости, применяемых сторонниками движения, которое захватывает весь мир.

Один из мифов о FIRE — что «люди хотят бездельничать», и спешат “выйти на пенсию”. Как правило, не так. Основное, от чего хотят уйти люди из этой группы — зависимость от работодателя. Самая важная точка отсчета — это “fuck you money”.Такие люди ломают стереотип: «все люди должны работать, чтобы быть полезными обществу, а об остальном позаботится государство»

Движение FIRE, которое привлекает массу последователей, призывает людей много откладывать, мало тратить и разумно инвестировать. Такой подход позволит выйти на пенсию на десятки лет раньше своих сверстников — в некоторых случаях в 35-40 лет. Важен не размер зарплаты, а то, какую ее часть удается сохранить — по принципам FIRE, лучше откладывать от 50% до 75% доходов. В то время, когда многим с трудом удается делать хоть какие-то пенсионные накопления, это не совсем реально, однако сторонников движения это не останавливает. Дальше посмотрим как все обстоит в реальности…

Большинство людей любят работать и создавать, но хотели бы иметь возможность выбирать ту работу, что нравится, даже если там мало платят или не платят вообще. Многие “уволившиеся” создают свои подкасты, блоги, начинают консультировать, и иногда это довольно неожиданно превращается в успешный бизнес, позволяющий сохранить основную часть накоплений.

Это как по Б.Шефферу: «Знаете, почему большинство людей делает совсем не то, что им … доставляет удовольствие? Потому что им не хватает денег. Образуется порочный круг: люди не занимаются тем, что доставляет им удовольствие, потому что не знают, как этим делом можно заработать».

Для некоторых профессий, включая программистов, стандартный возраст выхода на пенсию еще и слишком высок с учетом возрастной дискриминации при приеме на работу. Многие сталкивались с тем, что после 50 лет работу найти все сложнее, и работодатели предпочитают молодых. Продолжение следует...


 

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант