Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

ПИФы растут как никогда

22 января 2020г.

Поиск нашими гражданами альтернативной депозитам доходности оживил все без исключения сегменты фондового рынка, включая паевые инвестиционные фонды. Только в одном декабре минувшего года пайщики принесли денег в фонды больше, чем за весь 2016 год. Стагнирующая индустрия ПИФов вновь подаёт признаки жизни.

В индустрии управляющих фондами праздник. Только в декабре 2019 года приток средств в ПИФы превысил 32 млрд рублей – больше, чем за весь 2016 год. Более того, декабрьские показатели в 1,5 раза превысили исторический рекорд –за всю эпоху существования ПИФов в России. В целом по году чистый приток средств на рынок коллективных инвестиций -103 млрд рублей. При этом, в начале года ничто не предвещало таких рекордов: в январе-апреле пайщики вывели из фондов около 5 млрд рублей. Однако затем ситуация резко изменилась. Эксперты объясняют это продолжающимся падением ставок по традиционным инструментам сбережения россиян – вкладам. Не последнюю роль сыграли и показатели работы многих фондов – они продемонстрировали к середине года двухзначную доходность. 

В условиях, когда рынка биржевых фондов практически нет

В России традиционно ПИФы недешёвое удовольствие. Как правило, управляющие берут 1% от стоимости активов, а также 20% в качестве success fee – вознаграждение за управление. Однако, в России практически не развит рынок биржевых фондов (ETF) и податься, как говориться, обычному пайщику некуда. Приходится платить столь огромную цену. С другой стороны, если фонд приносит вкладчику доходность в два раза выше, чем на депозите, то почему бы и нет? Особенно учитывая, что в конце декабря средняя максимальная ставка по вкладам была едва выше 6%. В такой ситуации пайщики будут рады даже 11% доходности за вычетом всех комиссий.

Не суть, что российский рынок – индекс Мосбиржи – вырос на все 28,6%. Впрочем, есть фонды (33 ПИФа), которые показали доходность в 30-50% годовых. А две трети всех ПИФов показали доходность выше 10%.

Не Алёнка – мечта!

По данным портала Investfunds.ru, самый прибыльный фонд - открытый ПИФ «Алёнка Капитал» от УК «Инвест Менеджмент Центр». Как указано на сайте, «активы фонда инвестируются в акции компаний акции российских компаний с высоким потенциалом роста - второй и третий эшелон Московской биржи». Стратегия реализует нетривиальные и смелые идеи, способные принести существенный доход при определенных обстоятельствах. Выбор акций основан на фундаментальном анализе. Рекомендуемый период инвестирования - от трёх лет, - говорится на странице фонда. Доходность данного фонда составила за минувший год 47,49%.

Второй по доходности – «Солид – Индекс Мосбиржи» от УК «Солид Менеджмент». Фонд принёс своим пайщикам 39,95% годовых. «В основе фонда «Солид - Индекс ММВБ» лежит так называемая «пассивная» стратегия управления. Основную структуру портфеля составляют акции эмитентов, входящих в индекс ММВБ. В базу расчета Индекса ММВБ входят 18 ценных бумаг (обыкновенные, привилегированные акции 12-ти крупнейших и самых надежных эмитентов. Доля ценных бумаг, включенных в портфель фонда, соотносится с их долей в индексе ММВБ», - говорится на странице фонда.

Лидеры по привлечению - это два фонда под управлением «ВТБ Капитал управление активами»: «Фонд Сбалансированный» и «Фонд Казначейский». Эти фонды привлекли 18,227 млрд рублей и 12,319 млрд рублей соответственно.

Наибольшей популярностью в прошлом году пользовались смешанные ПИФы (состоят из акций и облигаций), которые привлекли более 47 млрд рублей. Следом за ними идут ПИФы акций, облигаций, замыкают рэнкинг фонды товарного рынка. Отток зафиксирован только по Фондам фондов - ПИФов, которые инвестируют в другие ПИФы.

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант