Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

Расти нефти будет непросто

26 ноября 2020г.

Американский нефтяной гигант Exxon снизил прогноз цен на нефть на ближайшие семь лет, пишет The Wall Street Journal.

Цены на нефть прошли негатив, обусловленный фундаментальными причинами 2020 года, и сейчас оптимистично настроены на рост спроса в 2021 году. Нефть развивает рост сегодня, 26.11 утром, прибавив более 8% с начала недели и пройдя треть пути от минимумов с начала месяца.

И в самом деле, есть поводы для оптимизма по поводу ускорения роста цен на сырьевые товары в новом году, но есть и причины для осторожности. Посмотрим на обе стороны:

Вчерашний импульс роста Brent и обновление максимумов с марта приписывают неожиданному снижению запасов нефти в США вопреки прогнозам на рост. Коммерческие запасы за неделю сократились на 754 тыс. баррелей, почти полностью вернув рост на 769 тыс., зафиксированный неделей ранее. Сейчас объем запасов на 8.1% выше, чем был в эту же неделю годом ранее.

На стороне нефти также ослабление индекса доллара до двухлетних минимумов, что обесценивает базовый актив.

Среди бычьих факторов для нефти – стремление ОПЕК+ продлить текущий уровень квот на три (или даже 6) месяца дольше запланированного, в ответ на вторую волну пандемии, что должно позволить избежать затоваривания нефтью.

Психологической поддержкой для рынка является тот факт, что Россия и Саудовская Аравия сохраняют тесную координацию, формально, отказавшись от борьбы за долю в мировой добыче.

В то же время стоит с настороженностью смотреть на ближайшие перспективы нефти после впечатляющего ноябрьского ралли. Повышение котировок на треть за ноябрь рискует обернуться массивной фиксацией позиций под конецмесяца. Коррекция от $49 может увести котировки к 46 или даже к 44, в зависимости от глубины коррекции. Весьма вероятно, что психологически важный уровень $50 будет отдан без боя.

Среди фундаментальных факторов также не всё очевидно для дальнейшего безостановочного роста котировок. Добыча нефти в США на прошлой неделе составила 11 млн баррелей (10.9 млн и 10.5 млн в предыдущие две недели). Наращивание добычи должно настораживать покупателей.

Дополнительным тревожным фактором выступает очередной рост буровой активности. Данные Baker Hughes отметили прирост числа нефтедобывающих буровых на 10 штук за неделю, до 241. Хотя это восстановление от многолетних минимумов, все же оно служит наглядной поворотной точкой для цикла нефтедобычи.

Пессимистичный подход

1. Остановка и закрытие НПЗ: предстоящие остановки и закрытия НПЗ в США и Европе будут означать, что на рынке появится больше нефти.

По данным Reuters, Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) может закрыть нефтеперерабатывающий завод мощностью 200 000 баррелей в сутки в Конвенте, штат Луизиана, уже на следующей неделе, и перечень НПЗ, работающих со сниженной производительностью, а также временно или постоянно остановленных в Европе, увеличивается.

Нефтеперерабатывающие заводы закрываются по разным причинам, в том числе из-за проблем с рентабельностью, неопределенной ситуации со спросом и планов по переходу на производство биотоплива.

2. Срок действия квот на добычу ОПЕК+:существует вероятность, что на следующей неделе ОПЕК+ примет решение о продлении текущих квот на добычу только на 3-месячный, а не на 6-месячный период, а это означает, что на рынке появится на 2 млн баррелей в сутки больше в марте 2021 г. Если ОПЕК+ выберет 3-месячный период, рынок, скорее всего, отреагирует в марте.

Наконец, транспортная активность в США невысока. Данные по путешествиям в День Благодарения под вопросом, и есть сомнения в том, сколько людей поедут куда-либо на рождественские каникулы.  Есть проблема восстановлениясектора авиаперевозок: оценивая будущую ситуацию, когда вернется международное авиасообщение, а вместе с ним и спрос на авиатопливо, Международная ассоциация воздушного транспорта прогнозирует, что уровень 2019 вернется только в 2024 году.

Возвращаясь к пессимистичному прогнозу от Exxon, в эти годы во всем мире будут по-прежнему проявляться последствия эпидемии коронавируса. Дополнительное давление на всю отрасль ископаемого топлива окажет ее главный конкурент — возобновляемые источники энергии и широкое распространение электромобилей, а также усиление внимания правительств стран мира к изменению климата.

В 2020 году на фоне кризиса в сфере здравоохранения все крупные нефтяные компании (кроме Exxon) сильно снизили стоимость своих активов из-за сокращения прогнозов долгосрочных цен на нефть и неуверенности в том, вернется ли спрос на сырье к прежнему уровню. Руководство BP и Shell не исключают, что мир уже никогда не вернется к «нормальным» уровням потребления около 100 млн баррелей в сутки.

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант