Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

На пенсии не свести концы с концами

08 октября 2013г.

Большинство россиян после выхода на пенсию планируют продолжать работать по профессии либо найти другой источник дохода. Наши соотечественники убеждены в том, что на будущую пенсию без дополнительного заработка прожить невозможно.

Три четверти граждан РФ (74%) в той или иной степени информированы о том, как формируются их пенсионные накопления и выплаты. Вместе с тем, хорошо разбираются в данном вопросе лишь 30% наших соотечественников.

Осведомленность о правилах формирования пенсий выше среди москвичей: о порядке формирования пенсии знают 86% жителей российской столицы. Впрочем, качество этих знаний гораздо ниже, чем по стране в целом, следует из данных опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Так, 58% москвичей знакомы с этой информацией поверхностно, тогда как в среднем по России данный показатель составляет 44%. Хуже всего о порядке формирования будущей пенсии осведомлены мужчины (72% против 79% женщин), опрошенные в возрасте до 24 лет (51% против 84% пенсионеров).

Кроме того, слабо разбираются в данном вопросе респонденты с низким уровнем образования (63%), констатируют специалисты.

На пенсию не прожить

В том, что пенсия будет выплачиваться в достаточном для жизни размере, уверены лишь 6% граждан РФ, выяснилось в ходе опроса. При этом только каждый пятый (22%) надеется, что на будущую пенсию можно будет прожить без поиска дополнительного источника дохода.

Факт

По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в стране в июле 2013 года составил 10 тыс. рублей. По состоянию на август 2013 года, в РФ трудятся порядка 14 миллионов пенсионеров.

Тем временем, более половины наших соотечественников (58%) полагают, что не смогут свести концы с концами при отсутствии других источников материального обеспечения.

После наступления пенсионного возраста большинство россиян (52%) рассчитывают кроме государственных выплат на дополнительный заработок (среди москвичей таких 61%).

Чаще всего это мужчины (56%) и россияне с высшим образованием (63%), следует из данных НАФИ.

Граждане РФ, рассчитывающие на дополнительные источники дохода, после выхода на пенсию, в первую очередь, планируют продолжить работать по профессии (51%) либо найти другую работу по силам (36%).

14% респондентов надеются на помощь детей, а 11% - на доходы супруга. На дополнительную пенсию рассчитывают 4% наших сограждан.

Среди жителей столицы РФ продолжать работать по профессии надеются 36%, на возможность найти другую работу по силам - 27%, на помощь детей - 19%.

Что интересно, почти треть опрошенных в Москве (29%) в качестве дополнительного источника дохода на пенсии указали сбережения. Для сравнения, в среднем по России данный показатель составляет лишь 8%.

Рейтинг стран с самыми обеспеченными пенсионерами

Справка

Инициативный всероссийский опрос НАФИ проводился в июне 2013 года. Специалисты опростили 1 тысячу 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что с 2015 года пенсии в РФ будут рассчитываться по-новому. Согласно недавно одобренной правительством пенсионной формуле, россиянам будет выплачиваться два вида пенсий – страховая и накопительная.

К страховой пенсии предусматривается фиксированная выплата – аналог нынешнего фиксированного базового размера пенсии. Сегодня базовая часть пенсии в РФ составляет 3,6 тысяч рублей.

Ключевым моментом новой пенсионной формулы является то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня зарплаты, стажа и возраста выхода на пенсию).

Фактически пенсию можно будет посчитать умножением суммы личных коэффициентов за всю трудовую деятельность человека на коэффициент его возраста, а также на стоимость одного пенсионного коэффициента.

Стоит отметить, что минимальный трудовой стаж предполагается поэтапно повысить с 5 до 15 лет. Если общий стаж гражданина будет менее 15 лет, то он не получит трудовую пенсию по старости.

В этом случае потребуется обращение в Пенсионный фонд России за социальной пенсией. Ее размер в настоящее время составляет около 3 тысяч 600 рублей.

На основе ИТАР-ТАСС/ООО "ИД Родионова"

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант