Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

Баффет слился, теперь я капитан!

15 сентября 2020г.

Брокер  Robinhood уже привлек на фондовый рынок миллионы непрофессионалов — с помощью несложного приложения заработать на ценных бумагах теперь может каждый

С 2013 году, брокерская онлайн-платформа Robinhood, стала реальным феноменом в инвестициях. Со своим девизом «Инвестируйте в тысячи акций всего за 1 доллар», нулевой комиссией и примитивным интерфейсом он привлек на биржу миллионы новых инвесторов — к середине 2020 года их было 13 млн. Раньше полагали, что Уолл-стрит — это для богатых, то теперь через такого брокера любой заработать на бирже. Robinhood стал «демократизатором» индустрии.

После «локдауна» в США, правительство выдало всем « вынуждено безработным» дополнительное пособие по безработице. По всей стране прошел призыв stay-at-home, и появилась масса малоквалифицированных инвесторов, которые решили от скуки поиграть на бирже ради развлечения и азарта. Поскольку деньги тратить было негде, а получить доступ к фондовому рынку стало легко и бесплатно благодаря брокеру Robinhood, вместо покупок в магазинах, они начали покупать акции компаний, таких как AMZN, FB, TSLA, MSFT, GOOGL, NFLX, AAPL.

Нужно упомянуть еще одно имя —Дэвид Портной, также известный как Davey Day Trader, возглавил кампанию по массовому инвестированию через видеоблог в своем аккаунте Twitter. Его девиз: «обыкновенный парень для обыкновенных ребят». В свое время Портной создал портал Barstool Sports, заработал на нем и в 2016 году продал долю, получив хорошие деньги. В 2020 году, когда спорт ушел на карантин, Портной решил стать Day Trader. Он открыл брокерский счет в E*Trade и параллельный realty show блог, привлек более 1,5 млн. подписчиков. Портной доходчиво рассказывает о фондовом рынке и акциях, объясняет, как торговать (его принцип не держать акции одной компании дольше 24 часов).

Эти новые инвесторы - боготворят Портного и открывают счета в Robinhood. Недавно на фоне своего «триумфа» над Уорреном Баффетом (акции авиакомпаний) он как раз и выступил с заявлением: «Долой Баффета, теперь я капитан!» Кстати, Баффет в заочной перепалке назвал таких инвесторов «золушками»: они знают, что все превратится в тыкву, но думают что покинут бал за пять минут до боя курантов.

Инвестору Robinhood в среднем— 31 год, в основном это миллениалы, средний чек — $4800. Это гораздо меньше, чем у клиентов конкурентов. Robinhood стал сильнейшей проблемой для классических брокеров. Конкуренция с Robinhood реально подорвала бизнеслидеров рынка. Так, Schwab в отчете за II квартал 2020 года показал активы $4,11 трлн, но доходы при этом снизились на 23%, выручка — на 9%. Конкурирует ли Robinhood с лидерами? Его активы -всего $60 млрд, но это все же стартап, который привлекает деньги внешних инвесторов. В июне брокер получил очередные $360 млн, и стоимость достигла $8,6 млрд.

На чем же зарабатывают Робин Гуды? А на процентах по остаткам денежных средств клиентов и маржинальном кредитовании, а также на продаже потока заказов (order flow). Из декларации в SEC ясно, что Robinhood продает пользовательские данные фирмам, работающим в  т.н. высокочастотном трейдинге (high-frequency trading, HFT), в частности хедж-фондам. HFT предполагает быструю алгоритмическую торговлю на основе анализа текущей биржевой ситуации. Поток заказов продается таким фирмам из- за того, что неопытные клиенты Robinhood, в целом очень плохо торгуют, и если специально торговать против них (продавать им, когда они покупают, и, наоборот, покупать, когда они продают), то можно хорошо заработать. 

Проблема тут в том, что брокер не раскрывает клиентам, почему другие компании платят за такую информацию, ибо это сильно испортит им настроение и уменьшит желание торговать. Многие инвестиционные компании-брокеры, в том числе крупные и уважаемые, как Vanguard, намеренно отказываются от продажи данных об операциях своих клиентов.

Сможет ли Robinhood стать реальным прорывом в брокерском бизнесе? Пока налицо проблемные зоны модели бизнеса.

Из-за нулевых комиссий —у брокера низкие затраты на систему контроля рисков. Недавно один из клиентов Robinhood, проиграл на торговле опционами $700 000 и решился на самоубийство. Ему было всего 20 лет. SEC начала расследование, Robinhood решил изменить порядок торгов опционами, давать больше разъяснений и обучения, и пожертвовал $250тыс. в фонд предотвращения суицидов.По некоторым отзывам клиентов,впечатление о брокере – сомнительное. Сейчас это набирающий обороты мейнстрим, а может оказаться тупиком для миллионов частных инвесторов.

  назад

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант