Правильно выбрать курс
Доверить управление профессионалам
Уверенно двигаться вперед

Независимый Финансовый Советник Игорь ЕЛЕНСКИЙ

  

 

Я- Игорь Еленский, создатель этого сайта и независимый финансовый советник. Долгое время я служил финансовым директором и управлял деньгами акционеров в различных компаниях, а потом постепенно начал заниматься вопросами личных инвестиций и создания личного капитала. Получил большой опыт, упаковал практический и теоретический багаж знаний по этому предмету и могу многим поделиться с вами.

Вперед в прошлое

08 октября 2018г.

Ухудшение своего материального положения почувствовали большинство россиян. В III квартале этого года каждый третий (или 31% жителей страны) отрицательно оценивает изменения в своём благосостоянии, подсчитали в Росстате. Последний раз такие показатели были в конце кризисного 2014 года. Будущие же настроения россиян теперь только «в руках» властей и рубля.

Индекс произошедших изменений в личном материальном положении в III квартале 2018 года сменил динамику впервые с конца 2015 года. Уже сейчас показатель упал на три процентных пункта — до 12%, хотя ещё во II квартале равнялся 9%. До этого россияне более оптимистично оценивали своё благосостояние, а индекс рос девять кварталов подряд.

Аналогичный показатель — минус 12% был в IV квартале 2014-го, следует из данных службы. Тогда, почти четыре года назад, доллар и евро подросли до небывалых высот, и Центробанк вынужденно поднял ключевую ставку сразу на шесть п.п. — до 17% годовых.

Сейчас отрицательно оценивают изменения в материальном положении практически треть населения (31%). Кварталом ранее пессимистов было 27%. Также всё больше человек смотрят в будущее с негативом. Доля тех, кто ждут ухудшения своего благосостояния в ближайший год, подскочила в III квартале 2018-го до 21%. То есть каждый пятый. До этого таковых было всего 16%.

И всё меньше людей ожидают улучшения своего материального положения в течение следующих 12-ти месяцев. Оптимистов нашлось в III квартале на 1 п.п. меньше, чем в предыдущем, —12%.

Но если взгляды на материальное положение сейчас и в будущем начали меняться только в III квартале 2018-го, отношение к сбережениям перешло в негативную плоскость ещё в первом. Индекс благоприятности условий для сбережений снизился на два п.п. и достиг 35%. В начале года он ещё равнялся 30%.

Восприятие материального положения только сейчас стало соотноситься с динамикой реальных располагаемых доходов, следует из материалов Росстата и Центробанка. По данным ЦБ, реальные располагаемые доходы населения падают примерно с начала II квартала этого года и к августу они просели почти на 9%.

Рубль добавляет пессимизма

Одна из главных причин ухудшения восприятия материального положения россиянами — это резкое ослабление рубля, которое произошло уже дважды за этот год, убеждён программный директор клуба «Валдай», экономист Ярослав Лисоволик.

Другой фактор, но связанный с падением курса нацвалюты, — это возрастающие инфляционные ожидания. Оценка динамики цен меняется спустя некоторое время после резких колебаний рубля, поэтому сначала население начало реагировать на апрельское ослабление рубля, и лишь сейчас — на августовское и сентябрьское.

Более того, россияне не уверены, будет ли государство, и каким образом, поддерживать стабильность рубля.

Выборы дали денег. 

То, что россияне только сейчас стали ухудшать свои оценки материального положения, связано также с предвыборным циклом. В это время правительство провело допиндексацию пенсий, выплатив пенсионерам по пять тыс. рублей. Также власти обещали стабильности и экономического роста, напоминает директор Центра структурных исследований РАНХиГС, бывший замминистра экономики Алексей Ведев. Сейчас же всё больше обсуждается возможность спада ВВП уже в первом полугодии 2019-го, такие оценки даже заложены в макропрогноз Минэкономразвития. При этом экономика России растёт потенциальными темпами (не более 1,5−2% в год) уже не первый месяц. Население принимает это во внимание, поэтому ждёт дальнейшей девальвации рубля и ухудшения своего материального положения. Об этом сообщает Рамблер.

Основной вид деятельности -

Услуги по вопросам управления личными финансами, от оптимизации расходов до формирования инвестиционного портфеля и создания личного пенсионного капитала

Миссия финансового советника - 

превратить Ваши личные финансы в хорошо отлаженную и спланированную систему, работающую на достижение Ваших целей.

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант

личный финансовый план, личные инвестиции, консультации личные финансы, достижение финансовых целей, составить финансовый план, управлять личными финансами, независимый финансовый советник, независимый финансовый консультант, инвестиционный консультант